佛山豪鑫外墙陶瓷(佛山卖外墙陶瓷比较集中的地方)

汉中陶瓷网 本文有1939个文字,大小约为9KB,预计阅读时间5分钟
「创城反馈」安宁市创建全国文明城市不文明行为市民投诉举报热线第二批整改办理情况「创城反馈」安宁市创建全国文明城市不文明行为市民投诉举报热线第二批整改办理情况「创城反馈」安宁市创建全国文明城市不文明行为市民投诉举报热线第二批整改办理情况

举报新途径

当好安宁主人翁,共建共享文明城。市民朋友们,当前我市正在积极争创全国文明城市,全市市民期盼居住在美丽文明的城市,享受幸福和谐的生活,这需要广大市民发扬主人翁精神,自觉抵制不文明行为,形成共建共享的文明社会氛围。自5月4日起,市文明办设立开通热线电话,如果您发现身边有不文明现象,或对您身边的创城工作有意见、建议,或对公共服务有举报投诉、反映问题的,都可以拨打举报电话:68612345、68687056、68685206。我们将认真记录您的意见建议并及时转交相关责任部门办理落实,整改落实情况还将在媒体上公开和进行反馈。同时,对拨打热线电话举报不文明行为、参与创建全国文明城市提出意见建议的市民,市创城攻坚指挥部将对每位参与者给予每条20至50元不等的奖励。期盼您的参与!

1. 市民反映:往上城名筑沿着中华路、湖滨路到图书馆,人行道上有遗留的“铆钉”问题,容易把行人绊倒,建议相关部门清理。

责任单位:市城管局

整改办理情况:我局近期已购买设备并组织人员进行清除。下一步,我局计划对全城的人行道进行拉网式排查,及时发现并清理人行道上遗留下来的“铆钉”,确保行人安全,此项工作已于8月前完成。

2. 市民反映:安宁交警大队对面豪鑫家具城音响从早到晚大声播放音乐,声音太大,造成扰民,请相关部门解决。

责任单位:市城管局

整改办理情况:结合单位职能职责,我局城管大队及时到现场对经营者进行劝导规范,要求经营者要严格按照相关规定控制音响的音量,避免造成噪音污染,经营者当即将声音音量调小,并表示今后会注意调小音量。

3. 市民反映:新昆华医院附近,有老百姓为了去坐昆明车,穿越高速路,跨越围栏,十分危险,建议相关部门能否调整,把停车点改在昆华医院最好是昆华苑门口的地方,因为昆华苑门口有较宽的地方,可以方便群众,减少危险。

责任单位:市交运局

整改办理情况:我局高度重视市民反映情况,接到通报后,我局即刻联系了公交公司,公交公司对市民反映情况进行了实地勘察。新昆华医院乘车点由太平街道、运管部门一起实地勘察后确定。新昆华医院和昆华苑属于人流、车流量大,人口密集地,而且昆华医院时常有救护车出入,如果将昆明车改在昆华苑发车势必造成拥堵,并存在很大安全隐患。目前昆明车站台距昆华医院约50米,交警部门设置了人行横道,经实际勘察从昆华医院经人行横道至昆明车乘车点用时不超过10分钟,希望市民给予谅解,并文明出行、安全出行,不要翻越绿化带,请走人行横道。

4. 市民反映:望湖小区60幢一单元2楼的住户在背后占用公用绿化带种菜养鸡养狗,晚上太吵,而且气味难闻,造成了扰民,请相关部门管一管。

责任单位:金方街道

整改办理情况:街道已经责成社区根据市民反映的问题,联合街道综合执法队到现场进行协调处理,该住户同意养的鸡和狗在短期内进行处理,恢复绿护带。

5. 市民反映:昆畹中路与嵩华路交叉口,有一张车牌号为云A A3828的大货车,转弯也不打灯,我们一家人带着小孩在路边,他也不让,直接迎着人群冲了过来,后边家人对他说遇到人要让着点,他就跳下车来对我们大声责骂,小孩都吓哭了,不仅不礼让行人,还对行人破口大骂,这样的行为令人十分气愤,希望政府相关部门能给予管理和处罚,加大对大货车司机的文明教育。

责任单位:市公安局交警大队,市交运局

整改办理情况:我局高度重视市民反映情况,接到通知后,立即与昆明市道路运输管理局安宁分局取得了联系,并把该市民反映情况转给了运管分局,运管分局将在检审道路运输许可证时,加强对该货车驾驶员的文明教育,并加大所有货车驾驶员的文明教育力度。同时,自7月21日起,安宁市公安局交警大队已启用监控抓拍系统,对在道路上不礼让行人的车辆驾驶员进行罚款200元,记扣3分的处罚。

6. 市民反映:安宁有的路段上都设有很多减速带,比如:温泉珍泉村附近的景观大道路面减速带过高过多,觉得设置不合理,请相关部门处理。

责任单位:温泉街道

整改办理情况: 温泉景观大道接近珍泉村这一段路交通事故频发,自6月份以来,已经发生两起交通事故,其中一起已致一名环卫工人死亡。为杜绝安全隐患,预防重特大交通事故再次发生,营造安全和谐的道路环境,根据实际情况必须设立减速带。8月4日温泉交警中队已经安排专人对减速带进行打磨,适当降低了减速带高度。

7. 市民反映:晨景花园有人唱花灯,声音太大扰民,建议社区管管请他们去公园唱。

责任单位:金方街道

整改办理情况:针对这一情况,社区居民小组及工作人员进行了实地调查,经查得知唱花灯的是一群老人,他们是在周二或周三的下午14:00至16:00在晨景花园7幢前的小亭子唱花灯,目前已劝说老人们在唱花灯时声音放小些或者到公园去活动。

8. 市民反映:中华路街心花园健身广场草坪旁边一到中午有些人会坐在草坪上,吃东西后不收拾垃圾,影响环境,建议加强管理。

责任单位:市城管局

整改办理情况:针对反映的问题,我局及时安排城管执法大队、负责该区域管护的园林绿化公司在中午、傍晚手段增加巡查和值班人员,加大对市民躺、坐草坪等不文明行为的制止力度,现在不文明行为减少。

9. 市民反映:“市政府大楼白色外墙年久没有进行清洗,显得较脏,建议进行清洗”。

责任单位:市机关事务管理局

整改办理情况:我局及时向上级部门汇报请示,于2017年8月3日开始对政府大楼外墙进行清洗,并对墙面瓷砖进行检测修补,已于8月10日完成此项工作。

10. 市民反映:安宁市创建全国文明城市,变化相当大,城市干净美丽了,人们素质提高了,我们由衷高兴和支持。我个人有一点小建议,不知道能不能解决。一是公园门口和公路隔离栏供行人通过的口会设置一些桩桩,防止电动车进公园,出发点是好的,但是有些老年人和残障人士坐着轮椅,就没有办法进去,还有就是推婴儿车的人也推不进去,能否请相关部门考虑人性化的设置,给轮椅和婴儿车的人方便进出公园和公路隔离栏;二是小区现在改造了,很多荒地变成了活动场所,也很好,但是有些人就跳广场舞唱花灯,小区里也有很多老年人睡眠不好,耐不住吵,能不能请政府引导他们去公园里唱跳;三是近期发现很多人出来牵狗走路,会主动用塑料袋把狗屎捡起来丢在垃圾桶,是一种进步,我们很高兴,希望政府继续加大这种行为的宣传。

责任单位:金方街道

整改办理情况:该问题已经转交片区联合指挥部整改整治组和昆钢公园管理处,现在已经对晓塘公园和日月湖公园的多个出入口进行了改进,方便有需要的市民进入,另外由于维持公园秩序的需要,改进宽度有限,如部分市民仍无法便捷的进入公园,可在志愿者服务亭或晓塘公园临时志愿服务点寻求帮助。此外,街道指挥部办公室已经下发通知,要求各社区对小区内跳广场舞的情况进行劝导,要求跳舞群众严格控制跳舞时段或者到公园进行,保证在不影响周围群众的休息下进行。针对市民建议,街道正在开展文明饲养宠物宣传活动,社区会向遛狗的市民发放牵引绳和清理狗粪一次性手套,在此也呼吁市民朋友文明饲养宠物,携带宠物出门请佩戴牵引绳并及时清理宠物排泄物,共同维护城市环境卫生。

如果您发现身边的不文明行为或着对安宁的城市管理有好的意见建议,请您拨打文明热线电话:0871—68687056,我们将会为及时落实办理并为您提供20元的线索奖励。

(市创城攻坚指挥部宣传报道组 张锐整理)

「创城反馈」安宁市创建全国文明城市不文明行为市民投诉举报热线第二批整改办理情况
转载自互联网,版权归原作者所有,汉中陶瓷网仅在为您分享好文章,本文地址:https://www.hzfswh.cn/tcpp/20559.html

上一篇上一篇:荣昌广福产业园新入驻陶瓷项目

下一篇下一篇:没有了